АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Галерея

Наша галерея - это Ваши картины. Ждем Ваших работ. Пока же представляем Вашему вниманию работы с международного конкурса, посвященного творчеству Сергея Есенина
.
"Это всё мне родное и близкое..."

Призёры
Дипломанты


Из Книги отзывов:

Валентин РАСПУТИН:
"Художественный переклад одной несказанности в другую"

Чего только зло не изобретает, чтобы оттолкнуть наших ребятишек от отечественной литературы и приучить к американским комиксам. На какие только ухищрения не пускается оно, чтобы лишить детей дара творческого самовыражения и окунуть их в компьютерные игры, которые развивают хищные и механические инстинкты. Но если так активно зло, почему должно покорно наблюдать его наступление добро? Именно - не должно.

Уже в третий раз проводятся конкурсы детских рисунков на литературные темы - на стихи Пушкина, Есенина и Рубцова, самых-самых любимых наших поэтов, самых лирических и западающих в душу. А теперь выясняется, что еще и самых-самых интересных детям в искусстве переложения литературного образа в живописный, в художественном перекладе строки в рисунок, одной несказанности в другую.

И сколько же сразу обнаружилось талантливых ребят в больших городах и глухих углах России, какие раскрылись души, какими богатыми "коробами" завалили они выставочные залы! Вот эти сведения о России - не подтасовать и не оболгать, здесь все на виду.

До чего же богата, как и прежде, Россия молодыми талантами! Не убить в наших детях и внуках способность видеть и выражать красоту, чистоту и глубину родного!



Станислав КУНЯЕВ:
"Поэт вечно длящегося русского детства"

Помню, когда я впервые прочитал стихотворение 15-летнего отрока Сергея Есенина:
"Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет", - я ахнул. Есенин - гениальный детский поэт!

Не потому ли рисунки детей, в которых живет мир, населенный рыжими лисицами и черными деревенскими собаками, грачиными гнездами и серыми журавлями, желтыми кленами и белыми от снега липами, мир, навеянный детскому воображению стихами Есенина, - не менее прекрасен и сказочен, чем мир самого поэта.

Кроме Есенина только поэзия Некрасова и Пушкина может вызвать в детских душах подобное художественное восприятие.

Есенин - поэт вечно длящегося русского детства, а русское детство - вечное эхо его поэзии.



Алексей ПАНКРАТОВ, художник:
"Это поражает, как весна в январе"

Здесь нет постижения, нет мудрости, нет индивидуальности, нет того, что обычно сопутствует творчеству именитых художников, зато здесь есть непосредственная, физическая близость с гармонией красоты и абсолютного безмятежного счастья, и отсюда проистекает удивительная легкость исполнения.

Так, если верить Пушкину, творил Моцарт. Такими были первые люди до своего грехопадения. Это поражает, как весна в январе. Что это? Почему? Откуда? Реальная жизнь людей - не источник, из которого можно зачерпнуть руками радугу. Тогда какие горизонты отражает чистое, прямое зеркало детской беспечности? Не райские ли это кущи, отложившиеся в генетической памяти и пока еще не вытравленные? Какой провидческий смысл сокрыт в том, что через детей открывается и нам?

Вдруг начинаешь прозревать, что рай или мир счастья - это тоже реальность.
Он существовал, существует и будет существовать, независимо от жизненных условий, в детских неискривленных душах, не знающих Добра и зла. Он будет вечно манить к себе и рано или поздно станет для нас верным ориентиром в жизни. Важно только перевести его из области ощущений в область осознания.

Если мы поймем причины светлого детского мироощущения, если мы разгадаем мотивации счастья, то будем знать наверняка - "как обустроить Россию". Главное - не обмануть детских ожиданий и детской доверчивости.

Сегодня мы прозрели: нашему внутреннему глазу явились очевидцы, свидетели и провозвестники райских кущей - наши дети, юные Моцарты.



Мария Николаевна Лазутова, доктор исторических наук, профессор:
Россия может этим гордиться!

На протяжении нескольких лет создавалась уникальная коллекция детских рисунков, часть из которых представлена в этой книге. Как хорошо, что их сберегли, сохранили и отправили в большую жизнь на радость людям.
Эти pисунки созданы детьми, изучающими свою историю, увлеченными литературой, наделенными талантом любви к природе и людям. Только чистыми детскими глазами можно так непосредственно и по-новому увидеть поэзию Есенина. От этого она становится нам еще ближе. Смотришь на картины — и гордость переполняет сердце за учителей, художников-наставников, работающих с детьми, гордость за силу духа, присущую нашим соотечественникам.
Вот она, сегодняшняя новь, которой может гордиться Россия.



Зоя Дикун, директор Константиновского государственного музея-заповедника Сергея Есенина:
"Ждем юных художников на родине поэта"

За годы существования музея у нас было немало выставок. В наших фондах много картин замечательных художников. Но таких уникальных произведений Константиново еще не видело.
То, что написали дети, невозможно повторить.И что может быть лучше детского творчества?!

Замечательная выставка, великолепные дети! Чудесные картины!
Огромное спасибо юным художникам за их любовь и уважение к великому поэту нашей прекрасной Земли Сергею Есенину.

С удовольствием примем и ребят-художников, и их новые работы на родине поэта
в селе Константиново.

При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING