АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Отечественная война

Вторжение Наполеона

Со времени Екатерины Великой Россия приобрела большую силу; иностранцы заискивали союза с Россиею и обращались к ней за помощью. Особенно прославилась Россия в царствование Императора Александра Павловича; но слава эта досталась России недаром: ей пришлось вынести страшное нашествие французов и с ними «двадесяти язык» (народов).

Наполеон I

В то время во Франции царствовал Наполеон I; он все время проводил в войнах и был таким искусным полководцем, что его никто не мог победить. Наполеон завладел многими европейскими государствами и роздал их своим родственникам. Наконец он задумал покорить и Россию. Он собрал громадную армию, до шестисот тысяч человек, и двинулся с нею на Россию. В июне месяце 1812 года французы перешли реку Неман и вступили в пределы России.

Александр I

Не легко было бороться с таким врагом, но Русский Император решился не уступать Наполеону. «До тех пор не положу оружия, — сказал Александр Павлович, — пока не останется ни одного врага в России». Вскоре был издан манифест о народном ополчении. В этом манифесте говорилось: «Да встретит неприятель в каждом дворянине Пожарского, в каждом духовном — Палицына и в каждом гражданине — Минина!.. Соединитесь все. С крестом в сердце и с оружием в руках никакие силы человеческие вас не одолеют». По слову Государя, все русские, как один человек, готовы были подняться на защиту родины. В один месяц было выставлено триста тысяч ополченцев и пожертвовано сто миллионов рублей денег.

Русское войско, которое было выставлено против Наполеона, состояло всего из двухсот сорока тысяч человек; оно было разделено на две отдельные армии. Вступать в бой с такими силами было опасно; поэтому русские войска начали отступать к Москве, а полчища Наполеона двигались за ними. Под Смоленском обе русские армии соединились вместе под начальство Барклая-де-Толли. Когда главные силы французов подходили к Смоленску, в нем был только небольшой отряд русских, а главная армия русская была еще далеко от Смоленска. Чтобы выиграть время и дать возможность русской армии выйти на Московскую дорогу раньше французов, русский отряд решился задержать французов у Смоленска. Два дня осаждали французы Смоленск, обратили его в груду развалин и все-таки не могли взять. За это время главная русская армия успела опередить французов и вышла на Московскую дорогу. Тогда разоренный Смоленск был отдан в руки неприятелей.


Разорение Смоленска
(Из писем русского офицера)

Неприятель устремился к Смоленску и был встречен под его стенами горстью неустрашимых россиян. 5 августа, с ранней зари и до позднего вечера, продолжалось сражение пред стенами, на стенах и за стенами Смоленска. Русские не уступали ни на шаг места и дрались как львы. Французы в бешенстве лезли на стены, ломились в ворота, бросались на валы и теснились около города по ту сторону Днепра. Наконец Наполеон приказал жечь город, которого не мог взять грудью. Злодеи тотчас исполнили приказ. Тучи бомб, гранат и ядер полетели в город; дома, церкви и все, что может гореть, запылало пламенем. Среди дыма и огня слышался треск бомб, грохот пушек, стук барабанов, стоны и вопли жителей... Толпы людей бежали из огня: одни спасали жизнь, другие несли ее в жертву; длинный ряд подвод тянулся с ранеными.

В глубокие сумерки вынесли из города икону Смоленскую Божией Матери. Унылый звон колоколов сливался с треском разрушающихся зданий и шумом битвы. Блеск пожара освещал печальное шествие.

Между тем черно-багровое облако дыма висело над городом, и ночь присоединила темноту к мраку и ужас к ужасу.
Смятение людей было так велико, что многие выбегали полунагими, а матери теряли детей. Казаки вывозили на седлах младенцев из тех мест, где свирепствовал ад.
Наполеон отдал приказ, чтобы Смоленск был взят непременно 5 августа; однако русские воины отстояли его грудью и пятого числа город еще не был взят. Но шестого числа то, что удерживали с таким усилием, было отдано добровольно!.. Смоленск представлял груду пепла и развалин.


Назначение Кутузова главнокомандующим

Император Александр Павлович решил назначить другого главнокомандующего и выбрал князя Голенищева-Кутузова. Кутузов был очень опытный воин и не раз сражался под начальством Суворова. Ему было уже около семидесяти лет, но он еще был бодр. Когда Кутузов прибыл в армию, то все вздохнули радостно.

Солдаты говорили: «Вот приехал наш Кутузов бить французов». Стали ждать решительного сражения. И действительно, Кутузов остановил армию близ села Бородина и решил сразиться тут с французами.


Смоленская икона Божий Матери на Бородинском поле

Было часов одиннадцать утра. Солнце ярко светило. Из-за горы от Бородина поднималось церковное шествие. Впереди по пыльной дороге стройно шла пехота со снятыми киверами и ружьями,
опущенными книзу. Позади пехоты слышалось церковное пение. Навстречу идущим бежали без шапок солдаты и ополченцы. «Матушку несут! Заступницу! Смоленскую!» — повторяли они.
За батальоном (частью полка), шедшим по пыльной дороге, шли в ризах священники; за ними солдаты и офицеры несли большую, с черным ликом в окладе, икону. Это была икона, вывезенная из Смоленска и с того времени возимая за армией. За иконой, кругом нее, впереди нее, со всех сторон шли, бежали и кланялись в землю с обнаженными головами толпы воинов.

На горе икона остановилась; державшие ее на полотенцах люди переменились. Дьячки зажгли кадила, и начался молебен. Жаркие лучи солнца били отвесно сверху; слабый, свежий ветерок играл волосами открытых голов и лентами, которыми была убрана икона; пение не громко раздавалось под открытым небом. Огромная толпа офицеров, солдат и ополченцев окружала икону. Все усердно молились, у многих навертывались на глазах слезы.
Вдруг толпа расступилась. Кто-то, вероятно очень важное лицо, подходил к иконе. Это был Кутузов, объезжавший позиции (расположение войск). Кутузов вошел в круг и остановился позади священника. Он перекрестился, поклонился и, тяжело вздохнув, опустил свою седую голову.

Когда кончился молебен, Кутузов подошел к иконе, тяжело опустился на колени и поклонился в землю; потом с трудом поднялся на ноги, приложился к иконе и опять поклонился, коснувшись рукою до земли. Генералы последовали его примеру; потом офицеры, а за ними, давя друг друга, с взволнованными лицами, устремились к иконе солдаты и ополченцы.

Бородинское сражение

Александр Аверьянов. Ветеран

26 августа, при первых лучах восходящего солнца, началась «великая Бородинская битва». Французы нападали с ожесточением, русские отбивали их с необыкновенною стойкостью. Залпы орудий сливались в один гул, подобно непрерывным раскатам грома; от залпов земля колебалась и небо застилалось дымом. Наступила наконец ночь и прекратила этот ужасный бой. Более ста тысяч трупов покрыли Бородинское поле.
На другой день Кутузов хотел возобновить битву. Но оказалось, что из русской армии выбыло около половины. Кутузов отступил к Москве. Наполеон объявил, что победа осталась за французами; но впоследствии сам говорил: «Французы под Бородиным показали себя достойными одержать победу, а русские приобрели право называться непобедимыми».

Александр Аверьянов. С пакетом

Близ Москвы Кутузов остановился. Здесь на Поклонной горе советовался он со своими генералами, как поступить. Вечером 1 сентября, в деревне Филях, в крестьянской избе был собран военный совет. Кутузов предложил вопрос: «Ожидать ли врагов около Москвы или уступить им Москву?».

Совет в Филях

Мнения разделились и поднялись споры. Кутузов долго слушал разговоры и наконец сказал: «С потерею Москвы еще не потеряна Россия, доколе сохранена будет армия. Приказываю отступать. Знаю, что вся ответственность падет на меня, но жертвую собою для блага отечества». Кутузову дорого стоило это решение: он не спал всю ночь и несколько раз плакал.

 

Вступление Наполеона в Москву

2 сентября, рано утром, началось движение русских войск через Москву. Солдаты сначала думали, что их ведут на защиту Москвы, и говорили плачущим горожанам: «Не плачьте, повремените немного. Вот мы зайдем в тыл неприятелю, да так ударим его в затылок, что он долго этого не забудет». Но вскоре все разъяснилось. Солдаты поняли, что Москву отдают в руки неприятелю. Грустно становилось у них на сердце. «Москва белокаменная! красавица ты наша! — говорили они. — По камешку, по дощечке растащили бы мы тебя и унесли бы с собой, — не доставайся только врагам лютым». Опустела шумная Москва, не много осталось в ней жителей. Одни из них заперлись в домах, другие бродили по улицам, не зная, что предпринять. Сердце их сжималось при взгляде на Кремль и на опустевшую часовню Иверской Божией Матери.

Жители спешно покидают Москву

В тот же день, в два часа дня, Наполеон с блестящей свитой взъехал на Поклонную гору. Пред ним открылась Москва во всем величии и красоте. Низкие, но обширные дома тонули в зелени садов; река змейкой вилась между ними; церкви высились среди домов; золоченые купола, как звезды, горели, озаренные лучами яркого солнца.

Наполеон приказал дать сигнал из пушки. Французы быстро двинулись к городу. Топот лошадей, скрип колес, звон оружия смешались с криками солдат. При громких криках: «Да здравствует император!» и веселых звуках музыки французы вступили в Москву.

У заставы Наполеон остановился и сошел с лошади. Он молча стал прохаживаться, ожидая депутации (представителей города); он по привычке думал, что к нему явятся самые знатные жители Москвы, поднесут ключи от города и будут приветствовать его. Но он жестоко ошибся в своих расчетах: пришли несколько иностранцев и объявили, что Москва пуста. Наполеон переночевал на окраине города и на другой день утром въехал в Москву; он поместился в Кремлевском дворце.

Еще со 2-го сентября начались в Москве пожары; в ночь с 3-го на 4-е число пламя охватило большую часть города; в полдень 4-го числа вспыхнул пожар в Кремле. Наполеон с большим трудом выбрался за город и поместился в Петровском дворце. В течение трех суток сгорело более половины домов; большая часть церквей была разрушена и разграблена. 

Император Александр Павлович

Кутузов отправил в Петербург графа Мишо с донесением, что Москва отдана без боя. Граф Мишо был немедленно принят Государем. По печальному виду посланного Государь понял, что вести привезены нерадостные.

— Вы, конечно, присланы с печальною вестью? — были первые слова Императора Александра Павловича.
— К несчастью, весьма печальными: Москва нами оставлена!
— Как, — прервал Император, — разве мы проиграли сражение, или мою древнюю столицу отдали без боя?
К сожалению, — отвечал граф Мишо, — окрестности Москвы были неудобны для сражения. Главнокомандующий уверен, что он принял спасительную меру — сохранить Вашему Величеству армию; погибель армии не спасла бы Москвы, но была бы пагубна для России.
— Вошел ли неприятель в Москву?
— Вошел, Государь, — и в эту минуту она превращена уже в пепел: я оставил ее объятою пламенем.
При этих словах слезы полились из глаз Монарха.
— Боже мой! — сказал он, — какое несчастие!
— Не огорчайтесь, Государь, армия Ваша ежедневно усиливается. Неприятель раскается, что проникнул в сердце Вашей Империи.
— Я заключаю из этого, что Провидение требует от нас великих пожертвований, от меня особенно. Я готов покориться воле Его... Но скажите мне, что говорили войска, когда мою древнюю столицу оставили без выстрела? Не заметили ли вы, что они упали духом?
— Государь, я должен Вам признаться, что я оставил армию, от главнокомандующего до последнего солдата, в неописанном страхе.
— Что вы мне говорите? Отчего происходит этот страх? Ужели мои храбрые воины сокрушены несчастием?
— Нет, Ваше Величество; они только боятся, чтобы Вы, по доброте Вашего сердца, не заключили мира: они горят желанием сразиться.
— Вы облегчили мое сердце, — сказал Государь, — вы меня успокоили... Итак, возвратитесь в армию, скажите моим храбрым воинам, скажите моим верноподданным, что если у меня не останется ни одного солдата, то я созову мое верное дворянство и добрых поселян и что я буду предводительствовать ими. Но если Промыслом Божиим назначено моему роду не царствовать, тогда, истощив все усилия, я лучше соглашусь питаться хлебом в недрах Сибири, нежели подпишу стыд моего отечества и добрых моих подданных, коих пожертвования умею ценить... Провидение нас испытывает; будем надеяться, что Оно нас не оставит.

 

Народная война

Приближение зимы, которую приходилось встречать в пустой обгорелой Москве, сильно беспокоило Наполеона. Он не знал, что такое делается, куда он зашел. Привык он, что как скоро овладеет столицею государства, то война кончена; у него просят мира, соглашаются на все его требования. А тут занял он столицу, она оказалась пустою и сейчас же сгорела, и ниоткуда ни слуху, ни духу. Попробовал он предложить мир Императору Александру, — ответа не было; попробовал пригрозить, что пойдет на Петербург, — опять нет ответа.

Василиса Кожина

В довершение всего началась народная война. Жители местностей, ближних к Москве, ополчились поголовно; дряхлые старики — и те вооружились на врагов. Нередко даже женщины выходили на поиски за неприятелем; старостиха Василиса особенно прославилась своими подвигами. Нарядившись в шинель убитого ею француза и завладев его шпагою, она неутомимо поражала врагов и сделалась для них настоящим страшилищем.

 

Отступление Наполеона

Пока французы были в Москве, армия их становилась все слабее и слабее, немало французов гибло от болезней, немало погибало их и в схватках с вооруженным населением и военными отрядами. Русская армия, наоборот, с каждым днем все усиливалась, и только ожидала удобного случая, чтобы грянуть на врагов.
Один из французских отрядов встретился с русским при селе Тарутине. Французы были разбиты и потеряли все пушки. Как только Наполеон узнал об этом, он немедленно отдал приказ о выступлении из Москвы. В бессильной злобе на русских, он велел взорвать Кремль и сжечь уцелевшие здания. Ночью запылали кремлевские здания; а затем последовал страшный взрыв, за ним другой, третий... Часть кремлевской стены обрушилась, загорелся дворец, но старинные соборы кремлевские остались целы.
Наполеон думал пробраться в Калугу и отступить на юг в хлебородные местности, не разоренные еще войною. Но это ему не удалось. Под Малоярославцем он встретился с русскими войсками. Закипел ожесточенный бой; город несколько раз переходил из рук в руки. Победа осталась на стороне русских. Наполеон был отброшен и принужден отступать по прежней разоренной Смоленской дороге. За ним следовала русская армия. «Потушим кровью неприятельскою пожар Москвы», — говорил Кутузов. И действительно, французам приходилось плохо. Кутузов оцепил их с боков и с тыла; разбивал отдельные отряды, отрезывал обозы, отбивал орудия. Донские казаки под начальством знаменитого атамана Платова также не давали покоя неприятелям. От Москвы до Смоленска было истреблено так много врагов, что от великой армии Наполеона сохранились одни жалкие остатки.

И.Прянишников. Отступление французов из Москвы

Бедствия французской армии еще более усилились с наступлением морозов. Зима в 1812 году наступила очень рано и была весьма сурова: уже в первых числах ноября месяца, когда французы прошли Смоленск, морозы доходили до двадцати и более градусов. Французы гибли во множестве. Особенно пострадали они при переправе через реку Березину. Вся река была запружена неприятельскими трупами, орудиями, повозками. После этой переправы у Наполеона осталось не более десяти тысяч солдат, вполне годных к битве; остальное войско представляло какой-то сброд в самых разнообразных костюмах. Морозы усилились еще более и окончательно довершили гибель французов; они стали гибнуть тысячами и устилали дорогу своими трупами. Наполеон наконец бросил остатки своей армии и ускакал во Францию.
25 декабря, в день Рождества Христова, Россия праздновала, и ныне празднует, свое избавление от нашествия галлов (французов), а с ними «двадесятиязык».* В память этого события в Москве воздвигнут величественный храм Христа Спасителя, освященный в 1883 году. В Петербурге поставлены памятники Кутузову и Барклаю-де-Толли. На Бородинском поле воздвигнут памятник в честь павших воинов.

Освобождение Европы от Наполеона

По изгнании французов из России, Император Александр I решился освободить Европу от власти Наполеона. Он приказал Кутузову немедленно двинуться с войском за границу, а потом и сам прибыл в армию. К русскому войску присоединились немцы и другие народы. Между тем Наполеон с неимоверною быстротою набрал огромную армию. Но счастие ему уже изменило. Между французами и союзными войсками произошла ожесточенная битва, которая продолжалась три дня. Наполеон потерял почти половину своей армии и ушел во Францию. Русские последовали за ним. Весною 1814 года русские войска подступили к столице Франции — Парижу.

«Здравствуй, батюшка Париж! — говорили русские солдаты. — Как-то расплотишься ты за матушку нашу Москву». В Париже было мало войска, но французы не хотели сдаваться добровольно. Русские пошли на приступ, и французы должны были уступить. На Париж было наведено более сотни русских пушек; одно слово Императора Александра — и Париж превратился бы в груду развалин. Но Русский Император воевал с Наполеоном, а не с французами, и потому не пожелал разорить город, населенный ни в чем не повинными жителями. Император Александр Павлович торжественно въехал в Париж и был радостно приветствован французами.
Наполеон был лишен престола и отправлен на дальний морской остров, где он и умер в заточении.

 


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING