АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Царь-освободитель

По окончании Крымской войны Император Александр Николаевич обратил особенное внимание на внутренние дела России и предпринял множество разных преобразований. Первым и самым важным делом было освобождение крестьян от крепостной зависимости.

Уже со времени Петра Великого русские государи старались улучшить положение крепостных людей и принимали разные меры. Наконец Государь Император Александр Николаевич решил совсем уничтожить крепостное право. Но потребовалось немало времени, чтобы обсудить и решить это важное дело как следует. 19 февраля 1861 года вышел манифест, в котором Государь Император объявил, что крепостное право уничтожается и крепостные становятся свободными. «Осени себя крестным знамением, православный народ, — сказано в манифесте, — и призови с нами Божие благословение на свой свободный труд». Радостная весть об этом скоро разнеслась по всей России; не мало тогда пролилось радостных слез, и миллионы уст молили Бога за своего Царя-Освободителя.

Егор Ботман. Александр Второй

Через три года после освобождения крестьян, в 1861 году, Император Александр II учредил земство и даровал России новый суд, «скорый, правый, милостивый и равный для всех». Старые суды заменены были новыми — мировыми и окружными. Мировые суды разбирают незначительные дела, а окружные — дела более важные. В окружных судах при разборе дел уголовных (убийство, грабеж и прочее) присутствуют выборные лица из местных жителей, которые называются присяжными заседателями. Присяжные заседатели решают вопрос: виновен ли подсудимый или нет; а судьи назначают наказание по закону. Как в мировых, так и в окружных судах дела решаются открыто для всех, гласно; поэтому эти суды и названы гласными судами.

В 1874 году Царь-Освободитель совершил еще весьма важное преобразование — учредил всеобщую воинскую повинность. В прежнее время в рекруты брали только крестьян и мещан, дворяне же служили только по своей охоте, и обыкновенно занимали офицерские должности, а купцы совсем не служили в войске. Самая служба продолжалась очень долго, целых двадцать пять лет; поэтому отставные солдаты возвращались домой уже стариками и не могли добывать себе пропитания. С1874 года было постановлено, что защищать свое отечество должен каждый подданный, без различия сословий. На этом основании ежегодно вынимают жребий все те молодые люди, которым ко дню набора минуло 20 лет: одни из них поступают на службу, а другие — зачисляются в государственное ополчение и могут быть потребованы на службу только по Высочайшему повелению. Срок службы назначен только пятилетний и то не для всех: так, например, те, которые окончили курс в одноклассной сельской школе, служат четыре года, а те, которые окончили курс в высших учебных заведениях, обязаны прослужить только два года.

Среди забот о благе и счастии своих подданных Царь-Освободитель не забывал и наших братьев славян, находящихся под властью турок. Турки забыли обещания, которые они дали после Крымской войны, и начали по-прежнему угнетать славян. С каждым годом житье славян становилось все хуже и хуже; наконец они сами взялись за оружие и решились или освободиться от гнета турок, или умереть. Турки сильно озлобились, начали производить ужасные зверства и не щадили даже женщин и детей. Защитником славян по-прежнему явился Русский Государь. Император Александр Николаевич сначала потребовал от турецкого султана, чтобы он улучшил положение славян; когда же эти требования не были выполнены, он объявил Турции войну. В апреле месяце 1877 года две русские армии перешли русскую границу: одна из них двинулась за Кавказ, а другая к реке Дунаю*. Государь сам отправился к дунайской армии и терпеливо переносил все неудобства походной жизни; в армии находились также Наследник Цесаревич Александр Александрович и великие князья. Турки сражались отчаянно, но все-таки не могли устоять; их армии одна за другой были разбиты и забраны в плен со всем оружием. Русские двигались быстро и не останавливались ни перед какими препятствиями; зимою в жестокий мороз они перешли занесенные снегом Балканские горы и подошли к турецкой столице Константинополю. Турки должны были смириться и заключить мир.

В царствование Царя-Освободителя была окончена война с кавказскими горцами, длившаяся более пятидесяти лет, а также завоеваны земли в Средней Азии, населенные беспокойными и привыкшими к грабежам народами. Как горцы, так и народы Средней Азии сделались мирными подданными России.
19 февраля 1880 года исполнилось двадцать пять лет царствования Императора Александра Николаевича. Русский народ радостно встретил этот день, ознаменовал его разными добрыми делами и молил Бога, чтоб Он продлил драгоценную жизнь Царя-Освободителя.

Но чрез год Богу угодно было поразить Русскую землю тяжелым испытанием. 1 марта 1881 года не стало Царя-Освободителя. В этот день, возвращаясь во дворец со смотра войск, Государь был тяжело ранен несколькими злодеями и принял кончину мученика.
После Царя-Освободителя на престол Российский вступил сын его Александр Александрович, а по кончине Государя Императора Александра Александровича вступил на престол, 21 октября 1894 года, сын его, ныне благополучно царствующий Государь Император Николай Александрович.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING