АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Великий князь Александр Невский

Невская битва

В первое время татарской неволи много потрудился для земли Русской князь Александр Ярославич, прозванный Невским. С юных лет он княжил в Новгороде. Александр Ярославич имел красивую и мужественную наружность, еще более отличался он своими душевными достоинствами: благочестием, кротостью, разумом и мудростью. Он всегда свято исполнял свои обязанности, а потому и заслужил народную любовь. Область Новгородская была окружена с трех сторон враждебными народами: с севера — шведами, с запада — немцами и с юго-запада — литовцами. Народы эти старались вредить русским и вели с ними нередко борьбу. Особенно сильны были их нападения во времена татарского нашествия; но мужественный князь Александр успешно отражал все эти нападения.

В 1240 году, когда татары опустошали южную Русь, задумали напасть на новгородцев шведы. Король шведский собрал сильное войско и отправил его на Новгород. Начальник этого войска послал сказать князю Александру: «Если можешь, сопротивляйся». Новгородцы очень перепугались, но Александр Ярославич был спокоен: он надеялся на помощь Божью. Помолившись в храме Святой Софии и приняв благословение епископа, Александр Ярославич бодро пошел навстречу врагам. «Нас немного, — говорил он дружине, — а враг силен; но не в силе Бог, а в правде».

Невская битва


Новгородская дружина встретила шведов на берегу реки Невы, близ ее устья. Новгородцы пришли сюда ночью и расположились на ночлег. Утром к князю Александру пришел один воин и сказал: «Мне было чудное видение. Стоял я стражею на взморье, и только что стало восходить солнце, как услышал я шум с моря. Я подумал: не враги ли это. Но вот вижу — плывет ладья; посреди ладьи стоят святые братья Борис и Глеб. На краю ладьи сидят гребцы и работают веслами; но их одевает мгла, и нельзя было различить их лиц. И слышу я, как один из святых братьев говорит другому: «Брат Глеб, вели грести, надобно помочь сроднику нашему Александру». И я слышал голос святых и от страха трепетал; а ладья ушла из глаз моих».
Услышав это, Александр Ярославич сильно ободрился; он тотчас ударил на шведов и разбил их наголову. За эту победу при реке Неве Александр Ярославич прозван Невским.

 

Ледовое побоище

После победы над шведами Александру Невскому пришлось воевать с немцами. Во время татарского нашествия немцы овладели Псковом, стали нападать на земли новгородские и даже грозили завоевать самый Новгород. Князь Александр решил усмирить их. Снарядив рать, он в конце зимы пошел на врагов. Александр Невский скоро отнял у немцев Псков и встретил их на льду Чудского озера. Сотворив молитву, он стремительно бросился на врагов, разбил их и гнался за ними семь верст по льду. Битва была так упорна, что весь лед был залит кровью.

Павел Попов


— Я видел полки Божий на воздухе, — рассказывал после битвы один из воинов. — Они приходили на помощь князю Александру Ярославичу; и они-то обратили врагов в бегство и убивали их, гоня по воздуху. Александр победил силою Божией и святых мучеников Бориса и Глеба.
Битва эта известна под именем Ледового побоища. Точно так же успешно Александр Невский вел борьбу с литовцами. Он три раза разбивал их войска и истребил многих вождей.

 Как Александр Невский защищал Русь от татар

Не скоро народ русский мог привыкнуть к тяжелому татарскому игу; то там, то тут народ поднимал ропот. Татары пользовались этим, нападали на непокорных, производили опустошения, пожары и убийства. Александр Невский, сделавшись после кончины своего отца великим князем, не раз принужден был ездить в Орду и предупреждать новые нашествия татар. Особенно много хлопот было Александру с новгородцами. Новгородцы долго не платили дани татарам и считали себя независимыми. Наконец хан потребовал, чтобы новгородцы платили дань вместе с другими. Александр Невский сам поехал из Владимира в Новгород и с трудом мог уговорить новгородцев. Они согласились платить дань, но с тем, чтобы эту дань собирал сам великий князь, а не татарские сборщики.

Только что успокоились новгородцы, заволновался народ в других местах. Несколько татарских сборщиков было убито. Сборщики эти обращались с народим очень жестоко: в случае недоимок забирали имущество и даже уводили в плен людей. Узнав о смерти сборщиков, хан приказал послать на Русь свои полчища. Снова Александру Невскому пришлось ехать в Орду и избавлять Русь от новой беды. Ему удалось укротить гнев хана, но дорогою ценою. Почти целый год держали Александра в Орде; силы его совсем ослабли и здоровье расстроилось. Из Орды Александр Невский ехал домой уже совсем больной. С трудом, еле перемогаясь, мог он доехать до Городца; здесь, в монастыре, он почувствовал приближение смерти и принял схиму. Приобщившись Святых Тайн, в ночь 14 ноября 1263 года Александр Невский отдал душу Богу.

Между тем во Владимире ждали возвращения великого князя; народ готовился встретить его с большим торжеством. Как вдруг во время богослужения митрополит обратился к народу и воскликнул: «Закатилось солнце земли Русской!» Никто не понял, что это значит. Тогда митрополит со слезами прибавил: «Благоверный великий князь наш Александр преставился». Как громом поразила эта весть присутствовавших; плач и рыдание поднялись в народе. «Мы погибаем!» — повторяли все. Из Городца тело князя Александра повезли во Владимир. Митрополит, бояре и народ встретили гроб за десять верст от Владимира. 23 ноября князь был погребен в обители Богоматери, и Церковь причла его к лику святых.

Троицкий собор Александро-Невской лавры

Спустя с лишком четыреста лет мощи святого Александра Невского были перенесены из Владимира в Петербург во вновь устроенную в честь его Александро-Невскую лавру, где они находятся и в настоящее время. Это событие Православная Церковь празднует 30 августа.


Князь Михаил Тверской

Младший сын Александра Невского Даниил получил в удел маленький городок Москву с несколькими селами и деревнями. Удел этот был очень незначителен, но Даниил, отличаясь благочестием, не был честолюбив и довольствовался своим уделом. Не таков был сын его Юрий. Он начал домогаться великокняжеского престала и завел борьбу с тверским князем Михаилом Ярославичем. Михаил Ярославич был старший в роде и сделался великим князем по праву. Все князья признали его старшинство, должен был смириться и Юрий Данилович. Но смирился он только на время.

В Орде воцарился новый хан. Юрий Данилович отправился к нему на поклон. Три года он прожил в Орде и успел так угодить новому хану, что тот сделал его великим князем, выдал за него замуж свою сестру и отпустил с ним сильное войско. Узнав об этом, Михаил Ярославич очень опечалился; он не хотел проливать напрасно кровь христианскую и уступил Юрию великокняжеский престол. Но Юрию Даниловичу этого было мало; он хотел отнять у Михаила Тверь и пошел на него с войском. Михаил Ярославич приготовился к бою. Он позвал к себе на совет епископа и бояр и сказал:

— Судите меня, отцы и братия, с родственником моим; вы знаете, что не хотел я проливать кровь христианскую; я отказался от великого княжения и уступил его сроднику своему. Но злоба его не прекратилась, он ищет головы моей и до конца опустошил отчину мою. Рассудите, должен ли я вступиться за людей моих?
— Ты правь, государь, как ангел Божий, пред своим противником, — отвечали ему епископ и бояре. Они умоляли князя защитить жен и детей, церкви и селения от жестоких татар и обещали умереть за него.

Михаил Ярославич выступил против Юрия с небольшим войском; он победил Юрия и взял в плен его жену. Михаил Ярославич не хотел делать никакого вреда пленнице, но на его беду жена Юрия скоропостижно умерла в Твери. Враги Михаила Ярославича распустили слух, что ее отравили. Хан пришел в сильный гнев и потребовал Михаила Ярославича в Орду.

Михаил Ярославич стал готовиться в путь. Бояре и народ умоляли князя остаться; сыновья просили послать к хану одного из них. «Не вас, дети мои, а меня требует хан, — отвечал князь. — Если не повинуюсь, опять татары станут опустошать область мою; тысячи христиан сложат головы свои или пойдут в плен. Умереть же всем надо; лучше положить душу за многие души».

Пред отъездом он приобщился Святых Тайн. «Может быть, в последний раз открываю тебе душу мою, — говорил он духовнику, — я всегда любил отечество, но не мог прекратить междоусобия. Благослови меня пролить кровь за Русь, если будет нужно, и моли, да простит мне Бог грехи мои».

В Орде Михаила Ярославича обвинили в разных вымышленных преступлениях, приставили к нему стражу, а на шею надели деревянную колодку.

Раз хан отправился на охоту и велел взять с собой Михаила Ярославича в оковах и с колодкою на шее. В дороге князь-мученик подвергался разным оскорблениям. Михаил с покорностью переносил все это. «Человеколюбивый Владыка, слава Тебе! — восклицал он — Ты удостоил меня начать страдальческий подвиг, удостой же и окончить его!» Спутники князя, его бояре, скорбели; но он утешал их. «Друзья мои, — говорил он, — вы долго видели меня в чести и славе; возропщем ли на Бога за унижение кратковременное?» Бояре предлагали ему бегство, но Михаил Ярославич отказался. «Не дай Бог мне сделать это, — говорил он, — я никогда не бегал от врагов; и если я один спасусь, а народ подвергну новой беде, какой ответ дам я Богу? Нет, воля Божия да будет».

Уже около месяца продолжались пытки князя, наконец хан утвердил смертный приговор. Михаил Ярославич ждал смерти, как избавления.

Наступило 22 ноября. Утром Михаил выслушал утреню, потом исповедывался и приобщился Святых Тайн. Он дал наставление бывшему с ним двенадцатилетнему сыну своему, отпустил его, а сам взял Псалтырь и стал молиться. В эту минуту ворвались в шатер татары, бросили его на землю и топтали ногами; наконец один из них ударил его ножом в сердце, и Михаил испустил дух. «И тако предаше душу в руце Господни, — говорится в древней летописи, — и причтеся к лику святых со сродниками своими Борисом и Глебом и с Михаилом Черниговским».

Тело святого мученика было привезено в Москву и похоронено в Спасском монастыре, а потом перевезено в Тверь в Спасский храм, который был построен Михаилом. Память его празднуется 22 ноября.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING