АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Богдан Хмельницкий

Долго не могла оправиться Россия от тех бедствий и разорений, какие испытала она во время смут, и только со времени царя Алексея Михайловича, сына Михаила Феодоровича, Русская земля начала мало-помалу крепнуть и увеличивать свои владения. В его царствование произошло великое событие: к Московскому государству была присоединена Малороссия.

Малороссию составляли три нынешние губернии — Киевская, Полтавская и Черниговская. Земли эти принадлежали прежде русским князьям, но во время татарской неволи они подпали под власть Литовского княжества. Князья литовские обращались хорошо с русским народом, не теснили православной веры, не трогали русских нравов и обычаев и стойко защищали народ от набегов крымских татар. Но все это изменилось, когда Литовское княжество соединилось с Польшей; с тех пор в русских областях стали властвовать поляки. Поляки всячески притесняли русский народ, изнуряли его работою, налагали тяжкие подати и даже старались обратить православный русский народ в католическую веру.

Не раз в Малороссии происходили восстания: народ поднимал оружие и старался избавиться от польских притеснителей; но все эти восстания оканчивались неудачно, потому что сила была всегда на стороне поляков. И только при царе Алексее Михайловиче началось освобождение Малороссии от власти поляков. Это великое дело совершил Богдан Хмельницкий.
Богдан Хмельницкий был казацким сотником и жил близ города Чигирина. Один из соседних с ним польских панов сильно оскорбил Хмельницкого и разорил его хутор. Не мог стерпеть этого Богдан Хмельницкий. Он убежал к Запорожским казакам, которые проживали на одном из неприступных островов Днепра, и поднял их против поляков. Скоро восстала вся Малороссия, и Богдан Хмельницкий был избран гетманом.

Между малороссами и поляками началась ожесточенная война, которая длилась несколько лет, то утихая, то опять возобновляясь. Наконец не стало больше сил у казаков. Приходилось класть оружие и опять терпеть прежние притеснения от поляков. Тогда Богдан Хмельницкий обратился к Московскому царю. Он просил царя Алексея Михайловича принять Малороссию в свое подданство (1653 г.). Царь милостиво принял послов Хмельницкого. Посоветовавшись с патриархом, боярами и выборными людьми, он согласился на просьбу Богдана Хмельницкого и отправил послов в Малороссию. Послы Московские прибыли в город Переяславль и были встречены духовенством и народом. Вскоре назначена была общая рада (совет). С раннего утра громадные толпы народа собрались на площади. Вышел гетман Богдан Хмельницкий со старшинами казацкими и послами московскими. Мертвая тишина водворилась на площади.

Гетман сказал: «Казацкие старшины, все войско запорожское и все православные христиане! Вот уже шесть лет, как мы в постоянных битвах и кровопролитиях с врагами поляками; они хотят искоренить церковь Божию, дабы имя русское не упоминалось на земле нашей. Мы собрали общенародную раду, чтобы выбрать себе Государя. Царь Московский одной с нами веры; он сжалился над нами, милостивое свое сердце к нам склонил и своих ближних бояр прислать изволил. Если мы его с усердием не возлюбим, то кроме его высокой руки иного пристанища не найдем. Кто же с нами не согласен, тот пусть идет, куда хочет, — вольная дорога!» В ответ гетману весь народ закричал: «Волим (хотим) под царя Московского, царя православного!» — «Все ли так соизволяете?» — спросил гетман. — «Все, все!» — кричал народ.

Поляки, однако, не хотели уступить добровольно Малороссию, и царю Алексею Михайловичу пришлось окончить это дело войною. После войны к Московскому государству была присоединена
половина Малороссии, по левую сторону Днепра, а также город Киев. Остальная часть была отнята у поляков впоследствии.
В память великих заслуг Богдана Хмельницкого ему поставлен в 1888 году памятник в городе Киеве.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING