АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Екатерина Великая

Царствование Императрицы Екатерины продолжалось с лишком тридцать лет, и все это время она неутомимо трудилась и заботилась о благе России. Следуя примеру Петра Великого, Императрица Екатерина успешно продолжала начатые им преобразования. Она уничтожила в России пытки, устроила новые суды и очень заботилась, чтобы всякий обиженный мог найти в них защиту и чтобы никто не страдал безвинно: «Лучше оправдать десять виновных, — говорила мудрая царица, — чем осудить одного невинного».

Для лучшего порядка Екатерина разделила Россию на губернии и уезды. Жителям городов она предоставила право самим управлять своими делами; для этого в городах были учреждены думы, состоящие из выборных горожан. Подобные же права Императрица даровала дворянам, купцам и казенным крестьянам. Но более всего она заботилась о воспитании и образовании.

Иван Аргунов. Портрет Екатерины Второй

«Хотите ли предупредить преступления, — писала она, — сделайте, чтобы просвещение распространялось между народом. Самое надежное средство сделать людей лучшими есть усовершенствование воспитания». Число училищ при Екатерине значительно увеличилось; в городах были открыты народные училища для всех сословий. Императрица обратила также внимание на образование девиц. Для благородных девиц было учреждено первое училище в Петербурге при Смольном монастыре. Это училище существует и теперь под именем Смольного института. Кроме того, при Екатерине учреждены были в обеих столицах воспитательные дома, в которых находят приют несчастные, покинутые родителями дети.

Все это Императрица успела совершить среди целого ряда войн, которые она вела с соседними государствами. Все эти войны кончились в пользу России. Русская земля увеличилась несколькими областями, а русское войско прославилось многими замечательными победами.

Прежде всего пришлось вести войну с турками. Западные государства с завистью смотрели на усиление России и старались как-нибудь ослабить ее. Чтобы достигнуть этого, Франция подговорила Турцию объявить России войну.

«На начинающего Бог», — сказала Екатерина, и отправила войска к турецким границам. Начальство над этой армией было поручено графу Румянцеву. Несмотря на свою малочисленность, русская армия била турок на каждом шагу. Но особенно замечательна была битва при Кагуле. В русской армии тогда оставалось уже не более семнадцать тысяч человек. Румянцев просил подкрепления, но Императрица отвечала ему: «Римляне не узнавали числа врагов, а спрашивали только, где они». Между тем турок собралось до ста пятидесяти тысяч. Румянцев, однако, не упал духом и смело устремился на врагов. Во время битвы правое крыло русской армии пришло в замешательство и стало отступать. Тогда Румянцев сам подскакал к солдатам и крикнул: «Стой, ребята!» Голос любимого начальника остановил робких; они дружно ударили на неприятеля в штыки и обратили его в бегство. Эта победа дала возможность русским войскам занять оба берега Дуная. За свои заслуги в этой войне Румянцев получил наименование Задунайского.

Чтобы нанести туркам решительный удар, Императрица отправила русский флот (корабли) в Средиземное море. Начальство над этим флотом было поручено графу Орлову. Русские корабли встретились с турецкими близ приморского города Чесмы. Между ними тотчас завязалась жаркая перестрелка и кончилось тем, что все турецкие корабли были истреблены. За эту победу граф Орлов получил наименование Чесменского.

Турки, наконец, должны были просить пощады и заключили мир; но чрез несколько лет они снова объявили России войну. На этот раз им пришлось еще хуже. У русских в это время явился знаменитый полководец Суворов. В один год Суворов одержал над турками множество побед и уничтожил их главную армию. Турки принуждены были заключить мир.

После войны с турками Россия приобрела земли по берегам Черного и Азовского морей, известные под именем Новороссийского края. Затем к России был присоединен полуостров Крым, который Екатерина назвала Тавридою. Управление этими землями было поручено князю Потемкину. Он в короткое время построил здесь несколько городов, улучшил пути сообщения, привлек поселенцев и развил разные промыслы. Заботливая Императрица захотела сама видеть все, что было сделано в новом крае, и предприняла утомительную и дальнюю поездку в Крым. Она осталась очень довольна трудами Потемкина и дала ему наименование Таврического.

Екатерина Великая вела войны также и с Польшею. Польша в то время владела еще несколькими областями, которые прежде принадлежали русским. Народ в этих областях исповедывал православную веру, но поляки старались обратить его в свою католическую веру и делали разные притеснения. Вот за этот-то народ и вступилась Екатерина Великая. Русские войска не раз ходили в Польшу, но поляки все не унимались; кончилось наконец тем, что все польские земли были поделены между Россией и двумя соседними государствами. России достались области по берегу Балтийского моря и все те русские земли, которыми завладела Польша в прежнее время.

Императрица Екатерина скончалась в 1796 году и за свое славное царствование, подобно Петру Великому, названа Великою... В Петербурге Екатерине Великой поставлен памятник.


Ломоносов, первый русский поэт и ученый

Михаил Васильевич Ломоносов родился в 1711 году. Он был сын крестьянина деревни Денисовки, Холмогорского уезда, Архангельской губернии. Отец его занимался рыболовством и сына готовил к тому же промыслу. Но судьба определила другое. Мальчик выучился грамоте и, будучи от природы очень умен и любознателен, пристрастился к чтению. Он прочитал все, что мог достать. Раз ему попалась славянская грамматика и арифметика; Ломоносов читал их с таким усердием, что выучил
наизусть. Но вскоре его постигло горе. Мать его умерла, а отец женился на другой. Мачеха не любила Ломоносова и стала его притеснять; она нередко укоряла его за то, что он опять много читает и мало помогает отцу в рыбной ловле. А Ломоносов стремился все к учению; он решился пробраться в Москву и там поступить в школу.

Он знал, что отец его не пустит, поэтому решился бежать. В суровую зимнюю ночь скрылся он из дому и направился к Москве. Дорогою он нагнал обоз с рыбою и с этим обозом прибыл в Москву. Ломоносову тогда было 19 лет.

Неприветливо встретила Москва Ломоносова. У него тут не было ни родных, ни знакомых, а в кармане не было ни копейки денег. Первую ночь он провел в санях под открытым небом. На другой день к обозникам пришел земляк; он взял Ломоносова к себе и обещал определить его в школу при Заиконоспасском монастыре. При помощи знакомых это ему удалось. Ломоносова приняли в школу и посадили в самый низший класс, потому что он не знал латинского языка. С жаром принялся Ломоносов за ученье; чрез полгода он перешел в следующий класс, и в течение пяти лет прошел весь курс наук, научившись латинскому и греческому языкам. Это стоило ему больших трудов и лишений, но Ломоносов все преодолел из любви к учению.

Ломоносов учился так хорошо, что вместе с лучшими учениками был переведен в Петербург во вновь открытую школу, которая была устроена при Академии Наук. В Петербурге Ломоносов учился не долго; как лучший и талантливый ученик, он был отправлен за границу, чтобы под руководством немецких ученых еще более усовершенствоваться в науках. За границею Ломоносов пробыл года четыре и работал очень усердно. Ученые удивлялись его трудолюбию, природным дарованиям и успехам. Он сделался таким образованным человеком, каких в России еще не было.
Возвратясь из-за границы, Ломоносов поступил в Академию профессором. Он занимался разными науками и написал первую русскую грамматику и учебник русской истории. Он первый объяснил русским, отчего бывает тепло, откуда берется дождь, что такое планеты небесные и тому подобное. Ломоносов написал много стихотворений и показал, как нужно писать стихи, чтобы они были звучны. Он просто не знал усталости, и трудился, можно сказать, за целую Россию. Ломоносов принимал также большое участие в учреждении первого в России университета, открытого в Москве (1755 г.).

Императрица Екатерина Великая очень ценила Ломоносова. Она ласково принимала его во дворце. Один раз она даже сама посетила его дом. Императрица с любопытством рассматривала его работы и инструменты, беседовала об его занятиях, а при прощании сказала: «Берегите себя, Михаил Васильевич; помните, что вы нужны для России». Но жизнь его уже угасала. Весною 1765 года он скончался. «Я не тужу о смерти, — говорил он незадолго до кончины, — пожил, потерпел и знаю, что обо мне дети отечества пожалеют». Ломоносов похоронен в Александро-Невской лавре... В Архангельске поставлен Ломоносову памятник.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING