АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Русское государство

Наше отечество, наша родина — матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили спокон века наши отцы и деды; родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят на нашем родном языке и все в ней для нас родное; матерью зовем ее потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать — защищает и бережет нас от всяких врагов и, когда мы умрем, то она же прикроет и кости наши. Много есть на свете кроме России и других разных земель и государств, но одна у человека мать — одна у него и родина.

Россия есть самое обширное из всех государств на свете; она тянется от севера к югу на четыре тысячи верст, а от запада к востоку на тринадцать тысяч верст. На севере земли русские примыкают к Ледовитому морю, на западе — к Балтийскому морю, на юге — к Черному и Каспийскому морям, а на востоке — к Великому, или Тихому, океану. Ледовитое море далеко вдается в землю и образует залив, называемый Белым морем. Балтийское море образует три залива: Финский, Рижский и Ботнический, а Черное море — один залив, называемый Азовским морем.
От Ледовитого моря к Каспийскому тянутся Уральские горы, которые делят Россию на две неравные части: большая часть России лежит к востоку от Уральских гор и называется Сибирью. Меньшая часть России по сю сторону Уральских гор называется Европейскою Россиею. Между Черным и Каспийским морями находятся Кавказские горы; внутри России лежат невысокие Валдайские горы, которые замечательны тем, что с них текут самые большие реки России.

Немало скопилось воды внутри России; в ней есть озера, которые тянутся в длину на сотни верст, а реки прорезывают ее по всем направлениям. Из рек особенно замечательны: Северная Двина, Нева, Западная Двина, Неман, Висла, Днепр, Дон, Волга с притоками Окою и Камою и Урал.

Как обширно наше отечество, так разнообразна и его природа. На крайнем севере большую часть года свирепствует зима, а на юге в иных местах зимы совсем почти не бывает. На севере растет один только мох, а на юге растут самые разнообразные деревья, которые круглый год покрыты зеленью. В одних местах Россия покрыта дремучими лесами, а в других местах нет ни одного деревца. В России есть плодородные черноземные местности, но есть и бесплодные песчаные пустыни, которые тянутся на сотни верст.
Вся Россия разделена на губернии и области; губернии делятся на уезды, а уезды на волости. В каждой губернии находится по несколько городов, из которых один называется губернским, а другие уездными. В губернском городе сосредоточено управление губерниею, а в уездном — управление уездом. Город, в котором живет Государь и сосредоточено управление всем государством, называется столицею; столичных городов в России два: Петербург и Москва.

В России насчитывается до ста губерний и областей; в ней живет больше ста миллионов людей; все эти губернии и миллионы людей повинуются одному Государю — Православному Русскому Царю.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING