АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Взятие Казани

Татары продолжали вредить России: они нападали на пограничные русские области, грабили жителей и уводили их в плен.
Больше всего беспокоили Россию татары казанские. Русские не раз усмиряли их, но татары не унимались. Тогда царь Иоанн IV Васильевич задумал покорить Казанское царство. Он собрал большое войско под начальством храбрых и опытных воевод и двинулся с ним в поход. Когда войска подошли к Казани, то они не могли проникнуть в самый город, так как он был сильно укреплен.

Пришлось обложить Казань со всех сторон и начать стрельбу по крепким городским стенам. Татары защищались отчаянно; но перед русскими войсками они не могли устоять, и Казань была взята. Вот как рассказано об этом в Истории Карамзина:
«Заря осветила небо ясное, чистое. Казанцы стояли на стенах; россияне пред ними, под защитою укреплений, под сению знамен, в тишине, неподвижно: звучали только бубны и трубы, неприятельские и наши; ни стрелы не летали, ни пушки не гремели. Наблюдали друг друга: все было в ожидании. Стан опустел; в его безмолвии слышалось пение иереев, которые служили обедню. Государь оставался в церкви с немногими из ближних людей. Уже восходило солнце. Диакон читал Евангелие и едва произнес слова: «Да будет едино стадо и един пастырь!», как грянул сильный гром, земля дрогнула, церковь затряслась... Государь вышел на паперть: увидел страшное действие подкопа и густую тьму над всею Казанью: глыбы земли, обломки башен, стены домов, люди неслись вверх в облаках дыма и пыли на город. Священное служение прервалось в церкви; Иоанн спокойно возвратился и хотел дослушать литургию.

Когда диакон пред дверьми царскими громогласно молился, да утвердит Всевышний державу Иоанна, да повергнет всякого врага и супостата к ногам его, раздался новый удар: взорвало другой подкоп, еще сильнее первого — и тогда, воскликнув: «С нами Бог!», полки российские быстро двинулись к крепости, а казанцы, твердые, непоколебимые в час гибели и разрушения, вопили: «Алла! Алла!», призывали Магомета и ждали наших, не стреляя ни из луков, ни из пищалей; мерили глазами расстояние и вдруг дали ужасный залп; пули, каменья, стрелы омрачили воздух... Но россияне, ободряемые примером начальников, достигли стены. Казанцы давили их бревнами, обливали кипящим варом; уже не береглися, не прятались за щиты; стояли открыто на стенах и помостах, презирая сильный огонь наших бойниц и стрелков. Тут малейшее замедление могло быть гибелью для россиян. Число их уменьшилось, многие пали мертвые, или раненые, или от страха. Но смелые ободрили и спасли боязливых: одни кинулись в пролом; иные взбирались на стены по лестницам, по бревнам; несли друг друга на головах, на плечах; бились с неприятелем в отверстиях...

Илья Глазунов

И в ту минуту, как Иоанн, отслушав всю литургию, причастясь Святых Тайн, взяв благословение от своего отца духовного, на бранном коне выехал в поле, знамена христианские уже развевались на крепости!».

На том месте, где было получено известие о победе, Иоанн велел отслужить молебен и собственноручно водрузил крест. Впоследствии на этом мест была построена в Казани первая православная церковь.

Спустя пять лет после покорения Казанского царства было завоевано (в 1557 г.) и царство Астраханское, которое составилось из Золотой орды. Оставались еще татары крымские; они тоже были покорены русскими, но гораздо позднее. Таким образом прежние враги России сделались ее подданными и вошли в состав Русского государства.

 


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING