АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Как началось русское государство

Велико и сильно наше отечество, но таким оно стало не вдруг, а сложилось постепенно, в течение многих столетий. Не мало пережила Россия тяжелых бедствий и не раз испытала разорения от врагов, но Бог помог ей терпеливо перенести все невзгоды — Русская земля не погибла; она выросла, окрепла и стала обширным государством во всем Свете.

Более тысячи лет тому назад Русского государства не было, и нынешние русские области были населены разными народами, которые жили отдельно и независимо друг от друга; в числе этих народов были и наши предки славяне. Славяне жили небольшими селениями по берегам реки Днепра, верховьям Волги и около озера Ильменя. Для зашиты от неприятеля некоторые селения были огорожены стеною или валом и окопаны рвом; такие селения назывались городами. Городов в то время было очень мало; самые известные были: Новгород, Смоленск и Киев.

Илья Глазунов

Славяне были народ трудолюбивый. Более всего они занимались земледелием. Но кроме земледелия у них были и другие промыслы: они разводили скот, ловили рыбу, охотились за зверями, а также вели торговлю с соседними народами. Охота за зверями особенно была прибыльна, так как в те времена большая часть России была покрыта дремучими лесами, в которых водилось много пушных зверей.

Все славяне были язычники; они поклонялись многим богам и особенно почитали солнце. В честь солнца у славян было несколько праздников.

Илья Глазунов

Хотя славяне были язычники, однако они были люди добрые и особенно славились своим гостеприимством. Каждого странника славянин считал дорогим гостем и старался накормить и напоить его как можно лучше. Выходя из дому, славянин не запирал дверей и оставлял на столе разную еду на тот случай, если зайдет какой-нибудь странник. На войне славяне отличались храбростью и бились до последней капли крови; трусость считалась у них большим позором.

Илья Глазунов

Славяне разделялись на несколько племен, которые жили независимо друг от друга. Общего князя у них не было, оттого и житье в то время было беспокойное и плохое. Племена славянские ссорились и воевали между собою, а соседние народы пользовались этими ссорами и нередко нападали на славян и брали с них дань. Чтобы положить конец всем этим беспорядкам, некоторые из славянских племен решили выбрать себе князя, но не из своих, а из чужих, чтобы не потакал родственникам. «Поищем себе князя, который бы владел нами и давал нам правый суд», — сказали они и отправили послов за Балтийское море, к варяжскому племени по прозванью Русь. Послы пришли к племени Русь и сказали: «Земля наша велика и обильна, а порядка на ней нет; приходите княжить и владеть нами». Тогда три варяго-русса: Рюрик и два брата его, Синеус и Трувор, пришли со своими родичами к славянам и начали княжить. Рюрик поселился в Новгороде, а братья его — в других городах. Случилось это в 862 году по Рождестве Христове. С того времени земля наша стала называться Русскою, с того времени считается и начало Русского государства.

В 1862 году исполнилось тысяча лет со времени основания Русского государства; в память этого события поставлен памятник в Новгороде.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING