АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Татарская неволя

Раздробление Руси

После князя Владимира установился на Руси обычай, по которому каждый князь делил свои земли между сыновьями. От этого Русь дробилась все более и более. Князья жили между собою не всегда согласно, часто ссорились и заводили междоусобные войны. Только изредка наступали на Руси тишина и спокойствие; так было при великом князе Владимире Мономахе (внук Ярослава), потому что он умел держать всех удельных князей в повиновении, мирил их и не давал им заводить ссоры.

Н.Кургузова-Мирошник, К. Мирошник. Владимир Мономах

Но после смерти Владимира Мономаха начались снова усобицы между князьями. Во время этих усобиц сильно пострадал Киев, и столица Руси перенесена была из Киева во Владимир.

Княжескими раздорами и несогласием пользовались соседние народы, нападали на русские области и опустошали их. Особенно страдала Русь от половцев, живших около Азовского моря. Но скоро явились враги сильнее и страшнее половцев, — враги эти были татары.


Первое появление татар

В1224 году татары пришли из Азии и напали на половцев. Ханы половецкие обратились за помощью к южным русским князьям. Многие из князей собрались на совет в Киев.
— Если мы, — говорили одни из князей, — не поможем теперь половцам, то они передадутся татарам и вместе с ними нападут на Русскую землю; тогда хуже будет.
— Лучше нам встретить татар, — говорили другие, — на чужой земле, чем на своей.

Решено было идти на помощь половцам. Встреча русских и половцев с татарами произошла на реке Калке. Некоторые из русских князей не стали ждать, пока приготовится к битве вся русская рать, и смело ударили на татар. За ними вступили в бой и половцы. Половцы, однако, не выдержали натиска татар и обратились в бегство. Нестройные полки их смешали русских. Все пришли в смятение; никто не знал, что делать и куда идти. Татары воспользовались этим замешательством и напали на русских. Почти все князья русские погибли в битве, а из воинов очень немногие воротились домой. После этого татары, однако, не пошли на Русскую землю, а ушли опять в Азию.


Нашествие татар на русские области

Тринадцать лет о татарах не было никакого слуха, и русские стали успокаиваться. Как вдруг в 1237 году огромные татарские полчища напали на Русскую землю. Истребив болгар (волжских), они двинулись на Рязанскую область. Князья рязанские послали в город Владимир за помощью к великому князю Юрию, но у него войско еще не было собрано. Татары послали сказать рязанским князьям, чтобы те изъявили покорность и отдали десятую часть всего имущества. Князья ответили: «Когда из нас никого не останется в живых, тогда возьмете всё».

Тогда татары пошли на Рязань, разоряя все города на пути и избивая жителей без милосердия. Наконец они осадили Рязань. Пять дней продолжалась осада; на шестой день татары сделали пролом в стене и зажгли город. Сквозь огонь и дым ворвались они в город. Никому от них не было пощады: князь, его семья, бояре и народ — все погибли. Храмы Божий были осквернены и разграблены. Вся Рязань обращена в груды развалин и пепла.
Из Рязани татары двинулись на Владимир. На пути они разорили Коломну и Москву. Когда татары подступили ко Владимиру, великого князя не было в городе: он собирал войско. Татары окружили Владимир и стали готовиться к приступу. При помощи машин они пробили стену и ворвались в город. Епископ, семья великого князя, бояре и многие жители заперлись в соборной церкви. Татары разбили двери и ограбили церковь, а потом зажгли ее. Все бывшие в церкви погибли: одни сгорели, а другие задохлись от дыму.

Когда до великого князя Юрия, стоявшего с войском на реке Сити, дошла горестная весть о гибели его семьи и города Владимира, он горько заплакал. «Господи, — говорил он, — разве пришел для меня конец Твоему милосердию!.. Лучше мне умереть, чем жить на этом свете. Ради чего останусь жить?» Но мужество не покинуло его. Вскоре татары напали на его рать. Русские бились отчаянно, но татары все-таки одолели своею численностью. В этой битве погиб великий князь и множество воинов.

В. Пашков. Козельск - злой город!

Отсюда татары направились к Новгороду, разоряя на пути все города и сёла. До Новгорода татары, однако, не дошли: весенняя распутица и разлившиеся реки испугали их; они воротились назад в земли половецкие. На обратном пути татары разорили еще несколько городов, и между ними Козельск. Жители Козельска отбивались целых семь недель, так что татары назвали его злым городом.

Разорение Киева

Из земель половецких татары снова двинулись на Русь и в течение двух лет опустошали южные русские области. Князья русские по-прежнему бились отдельно, а не вместе; татары везде оставались победителями, брали города и сёла, грабили имущество, а жителей убивали или уводили в плен. В это время был разорен и Киев. Киев так понравился татарам, что они хотели пощадить его и предложили киевлянам сдаться. Но киевляне не согласились и приготовились к защите. Татары, словно туча, облегли Киев: от скрипа телег, ржания коней и крика татар киевляне не могли при разговоре слышать друг друга. Долго длилась осада; наконец татары пробили стену и ворвались в город. Жители защищались отчаянно, и почти все пали в битве; Киев был разорен.

С той поры татары завладели Русью. Они не остались в России, а заняли юго-восточные степи и основали там особое царство — Золотую орду. Управление на Руси осталось прежнее, но весь народ был обложен данью, а князья должны были ездить в Орду и выправлять ярлык, то есть грамоту на княжение.


Первые мученики в орде

В Орде русские князья подвергались разным унижениям: их заставляли становиться на колени, преклоняться пред изображением великого хана и тому подобное. Те из князей, которые не хотели этого исполнить, подвергались большой опасности. Князь Михаил Черниговский даже был замучен до смерти.

Когда татары потребовали от него, чтобы он поклонился изображению хана, Михаил сказал:
— Не достойно христианам исполнять языческие обряды и поклоняться идолам; вера Христова заповедует чтить Святую Троицу: Отца, и Сына, и Святаго Духа, а не кланяться ни тварям, ни идолам.

Хан татарский велел сказать Михаилу:
— Если исполнишь мою волю, то будешь жив и получишь свою область; если же не исполнишь, то погибнешь лютою смертью.
— Тебе, царю, кланяюсь, — отвечал Михаил, — так как Бог дал тебе царство; но тому, чему кланяются язычники, не поклонюсь.
Напрасно приближенные князя уговаривали его согласиться, он был непреклонен.
— Знай, — говорили ему татары, — тебя ждет неминуемая смерть!
— Хочу я пострадать за Христа и пролить кровь свою за истинную веру, — твердо отвечал Михаил.

Михаил Черниговский. Литография XIX века


Он достал запасные Дары, приобщился Святых Тайн и, читая молитвы, ожидал смерти. Татары бросились на него, повалили на землю, били в сердце и топтали ногами. Наконец один из них отсек князю голову. Вместе с Михаилом погиб мученическою смертью и боярин его Феодор. Православная Церковь причла их к лику святых мучеников и празднует память их 20 сентября.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING