АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Княгиня Ольга

По смерти Рюрика остался малолетний сын его Игорь. Русью стал править родственник Рюрика Олег. Олег значительно расширил свои владения и перенес столицу из Новгорода в Киев. Местность, в которой стоял Киев, так понравилась Олегу, что он воскликнул: «Да будет Киев матерью городов русских!» Об основании Киева еще за несколько сот лет пред тем предсказал святой апостол Андрей Первозванный.

Илья Глазунов


После Олега княжил Игорь, а после Игоря — мудрая жена его Ольга. В те времена в Киеве уже были христиане, и была построена церковь во имя святого пророка Илии. Мудрая княгиня Ольга любила христиан за их хорошую жизнь. Наконец она и сама задумала сделаться христианкой. В 957 году княгиня Ольга отправилась в Царьград, чтобы принять там святое крещение. Здесь сам патриарх крестил ее, а греческий император был ее восприемником.
По возвращении в Киев княгиня Ольга сильно желала обратить в христианскую веру сына своего Святослава.

Памятник Святославу работы В.Клыкова


— Вот я познала Бога истинного и радуюсь, — говорила она сыну, — крестись, — ты познаешь Его и будешь радоваться, ибо вера Христова есть свет и радость для души.
Но Святослав отвечал:
— Как мне одному принять новый закон? Дружина моя станет смеяться надо мною!
— Нет, — говорила Ольга, — если ты примешь крещение, то и дружина твоя крестится.
Святослав, однако, не исполнил желания матери. Он все время проводил в походах и не думал о перемене веры. Княгиня Ольга сильно огорчалась этим и усердно молилась за сына и за Русскую землю.


— Да будет воля Божия, — говорила она, — если Господу угодно будет помиловать род мой и народ русский, то Он возложит им на сердце обратиться, как даровал и мне.
Княгиня Ольга скончалась в 969 году. Православная Церковь причла ее в лику святых. Память ее празднуется 11 июля.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING