АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Рассказы о Петре Великом

Как учился Петр

Петр был младший сын царя Алексея Михайловича и родился 30 мая 1672 года. Он был крепкого здоровья, рос быстро, через полгода начал ходить, а в десять лет уже казался большим. Уже с ранних лет царевич Петр обнаруживал необыкновенные способности; он был очень любознателен, ко всему присматривался, до всего доискивался, и часто задавал такие вопросы, на которые и старшие не умели отвечать.
Под Москвой, на реке Яузе, находилась в то время Немецкая слобода. В этой слободе издавна жили иноземцы, которых Московские цари призывали к себе на службу; иноземцы эти лили пушки, искали руду, чеканили деньги, лечили больных. Петр часто посещал Немецкую слободу, близко сошелся с ее жителями и запросто бывал у них в гостях. С любопытством слушал Петр рассказы о заграничных порядках и диковинках. Среди этих иностранцев он нашел себе учителей и учился у них арифметике, геометрии и стрельбе из пушек.

У царевича была еще другая школа, в которой крепли его силы и развивался ум и отвага. Это были военные игры. Когда царевич подрос, он набрал себе сверстников и составил из них войско. Войско это называлось потешным. Целые дни проводил Петр со своими потешными: то вооружал их, то учил маршировать и стрелять, то устраивал крепости и делал примерные сражения. По мере того, как царевич вырастал, эти игры стали походить на настоящее военное ученье; так что из потешных образовалось потом два полка: Семеновский и Преображенский.

Раз царевич увидел большую лодку особенного устройства. Он стал расспрашивать, что это такое. Нашелся иностранец, который объяснил, что это бот и что при помощи парусов он может ходить как по ветру, так и против ветра. Тотчас этот бот починили и спустили на реку Яузу. Царевич Петр был в восторге. Он так пристрастился к плаванию, что на Переславском озере построил себе целый маленький флот. Впоследствии Петр назвал старый бот дедушкою русского флота. 

Путешествие Петра за границу

Семнадцати лет Петр сделался царем и стал править государством. В первые пять лет своего царствования он по-прежнему занимался своим войском и флотом.
Но Переяславское озеро для него уже было тесно. Петр захотел побывать на море и отправился в город Архангельск, а оттуда на Белое море. Здесь он выбрал искусного моряка и под его руководством прошел всю морскую службу, начиная с простого матроса.


Чтобы еще более упрочить морское дело в России, царь Петр выбрал несколько молодых людей из знатных фамилий и отправил их за границу изучать кораблестроение и мореплавание. Но и этого показалось ему мало; царь пожелал сам сделаться корабельным мастером и решился для этого ехать за границу. Он отправил за границу послов, а вместе с ними поехал и сам под именем дворянина Петра Михайлова.

За границею царь не терял ни минуты времени. Он все старался узнать, посещал фабрики, заводы, крепости; посещал школы; знакомился с учеными людьми. Но самою главною заботою его было изучение кораблестроения. Кораблестроение Петр изучал сначала в Голландии. С этою целью поселился он там в небольшом городке Саардаме, в котором строились торговые корабли. Здесь он носил одежду простого плотника и ходил каждый день на работу. Но скоро Петру не стало прохода от любопытных, так как саардамцы узнали в нем Русского царя. Тогда он отправился в другой город — Амстердам. Четыре месяца трудился Петр в Амстердаме и получил наконец звание корабельного мастера. Из Голландии Петр поехал в Англию. В Англии еще лучше умели строить корабли, и царь изучил там вполне корабельное дело.
Путешествуя за границею, царь видел, что русские во многом отстали от иностранцев, и как только вернулся в Россию, закипела работа: стал он заводить новые порядки, стал переделывать все на новый лад. Даже наружность русских людей царь хотел переменить; он потребовал, чтобы все, кроме духовенства и крестьян, брили бороды и носили короткое немецкое платье. Заботы и труды Петра были поистине изумительны; он сам составил гражданскую азбуку, переводил иностранные полезные книги на русский язык, выписывал лучший скот из-за границы, посещал фабрики, мастерские и нередко сам работал топором или молотом. «Я вам царь», — сказал он однажды окружающим, — а у меня мозоли на руках, и все для того, чтобы вам показать пример; стыдно нам, что нас иностранцы опередили».

 

Основание Петербурга

Среди забот и трудов у царя Петра была еще одна заветная дума: он хотел завести флот и завязать морскую торговлю с иностранцами. Хотя Россия и владела тогда Белым морем, но оно большую часть года покрыто льдом, а потому неудобно для плавания. Поэтому Петр задумал овладеть берегами Балтийского моря. Берега эти прежде принадлежали России, но в Смутное время завладели ими шведы. Царь Петр решился объявить войну шведам и с этою целью заключил союз с королями польским и датским. Король шведский был очень храбрый и искусный полководец. Прежде всего он напал на датчан и заставил их отказаться от союза, а потом обратился против русских. Первая встреча русских со шведами была неудачна: русское войско было разбито при городе Нарве, в 1700 году, и потеряло все пушки. Победив русских, король шведский двинулся против короля польского.


Царь Петр, однако, не унывал. «Шведы, — говорил он, — может быть еще не раз побьют нас, но мы у них же и научимся побеждать». Пока король шведский был в Польше, царь русский не терял времени: он набрал новое войско, отлил пушки и двинулся к берегам Балтийского моря. Здесь оставались только слабые шведские отряды.

Царь скоро разбил их и овладел берегами и устьем Невы. Чтобы лучше укрепиться на Неве, Петр тотчас принялся за постройку крепости и нового города. Он сам выбрал удобный для крепости остров и обозначил на нем место для постройки крепости и церкви во имя святых апостолов Петра и Павла. Мигом закипела работа, и в несколько месяцев были выстроены деревянная крепость и церковь. Вблизи крепости царь выстроил для себя небольшой деревянный домик. Близ царского домика была затем выстроена еще церковь во имя Святой Троицы.

Так среди лесов и болот возник в 1703 году новый город, названный Санкт-Петербургом, то есть городом Святого Петра. Вскоре в новый город стали появляться иностранные корабли с товарами. Охотно начали являться в Петербург переселенцы, а ко времени кончины Петра в новом городе считалось уже до сорока тысяч жителей. При Петре была основана в Петербурге Александро-Невская лавра, в которую были перенесены из Владимира мощи святого Александра Невского.


Полтавская битва

Победив поляков, король шведский снова двинулся на Россию и направился в Малороссию. Гетман малороссийский Мазепа изменил Петру и передался на сторону шведов, но народ малорусский остался верен православному царю. Петр также двинулся в Малороссию, и здесь около города Полтавы произошла знаменитая Полтавская битва, 27 июня 1709 года.


С раннего утра русские войска построились в боевой порядок и выслушали воззвание царя. В этом воззвании Петр говорил: «Воины! пришел час решить судьбу отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра; вы сражаетесь за государство, Петру врученное, за отечество, за православную веру и церковь. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога; только жила бы Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего».


Шведы первые двинулись на русских, и закипел Полтавский бой. Петр не жалел жизни, и всюду, где грозила опасность, являлся сам. Пули сыпались на него градом, шляпа была прострелена в нескольких местах: но сам Петр остался невредим — Бог хранил его. Шведы сражались отчаянно, но напор русских был неотразим. Наконец шведы не могли более держаться и обратились в бегство. Много их было убито и взято в плен. Сам король шведский, раненый в ногу, едва успел переправиться через Днепр и скрылся в Турецкой земле. Чрез несколько недель в Петербурге происходило церковное торжество: праздновали мир со шведами. После обедни к царю подошли знатнейшие сановники и от имени народа поднесли ему титул (наименование) Великого и Императора Российского. Петр со смирением принял этот титул; с тех пор Россия стала называться империей, а русские цари — Императорами.


Кончина Петра Великого

Петр Великий обладал такою силою, что руками свертывал в трубку серебряную тарелку. Но чрезмерные труды и заботы расстроили его здоровье. К этому прибавилась еще простуда, которая и свела его в могилу.

Раз в ноябре месяце Петр плыл близ Петербурга и увидел, что буря бросила на мель бот с солдатами. Он тотчас поспешил к ним на помощь, прыгнул в воду и начал вытаскивать утопавших солдат. После того царь сильно заболел лихорадкой. Чрез некоторое время ему стало лучше, и он снова принялся за свои занятия. Во время крещенского водосвятия царь опять простудился, слег в постель и уже более не вставал. 26 января 1725 года великого преобразователя России не стало. Во время погребения говорил слово знаменитый в то время проповедник Феофан Прокопович. Он начал так: «Что се есть? До чего мы дожили, о россияне! Что видим? Что делаем? Петра Великого погребаем!» Едва только произнес он эти слова, весь Петропавловский собор огласился рыданиями и воплями народа.

В честь Петра Великого поставлено в России несколько памятников. Самый лучший поставлен в Петербурге императрицею Екатериною Великою.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING