АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Начало раскола

Царь Алексей Михайлович отличался особенною набожностью и искренно заботился о благосостоянии своих подданных. Он сам принимал жалобы, посещал тюрьмы и расспрашивал заключенных. Чтобы установить более правильный суд и расправу, царь задумал издать новые законы. Он приказал пересмотреть прежние законы и пополнить их выписками из постановлений святых отцов Церкви и законов греческих. Когда это было исполнено, собрались в Москве выборные люди от всех сословий; они ознакомились с новыми законами и одобрили их. Новые законы были изданы и получили именование Соборного Уложения.

Несмотря на такие заботы царя Алексея Михайловича, при нем Русскую землю постигло страшное бедствие — начался раскол в Русской Церкви. Раскол начался при патриархе Никоне. Патриарх Никон отличался твердым и решительным характером; он усердно занимался церковными делами, заводил училища для духовенства, устанавливал более строгий порядок при богослужении и прочее. Наконец он задумал очень важное дело — исправление церковных книг.

В старинные времена не умели печатать книги, а потому все церковные книги обыкновенно переписывались. При переписке нередко делались ошибки, которые переходили из одной книги в другую. А случалось, что невежественные переписчики, не понимая некоторых слов и выражений, заменяли их своими словами. Таким путем явились искажения в церковных книгах. Когда потом стали печатать книги с рукописей, то искажения эти и ошибки перешли и в печатные книги.

Вот эти-то искажения и ошибки в церковных книгах задумал исправить патриарх Никон. Озабоченный таким важным делом, он принял все меры к тому, чтобы книги были исправлены согласно самым древним рукописям, славянским и греческим. Такие рукописи он не только собирал в России, но посылал за ними даже в другие православные страны и на Афон. Самое исправление книг патриарх поручил наиболее сведущим и ученым людям. Вместе с тем он собрал в Москве собор из духовных лиц; на этом соборе кроме русского духовенства присутствовали некоторые патриархи и митрополиты других православных стран. Собор решил, что книги необходимо исправить.

Когда церковные книги были сверены с рукописями, исправлены и вновь напечатаны, патриарх Никон разослал их по церквам; он потребовал, чтобы церковные службы совершались по новым книгам, а прежние книги приказывал отбирать. Но тут против новых книг восстали некоторые лица из духовенства и народа. Они не хотели принимать новых книг и называли их еретическими. Таким образом все эти невежественные лица отпали от Церкви и стали называться раскольниками. С той поры начался у нас раскол, продолжающийся до сих пор. С течением времени раскольники разделились на толки и согласия. Многие из них не только отстаивают старые обряды и книги, но придерживаются таких учений, которые совершенно не согласны с вероучением истинной Церкви Христовой; так, например, они отвергают таинства, не соблюдают постов, и прочее.

 


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING