АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Крещение Руси

Как Владимир задумал принять православную веру

Князь Владимир, однако, недолго оставался язычником. Мужественная кончина христиан Феодора и Иоанна и их твердая вера в истинного Бога сильно поколебали привязанность Владимира к язычеству. Владимир стал задумываться, вспомнил свое детство и наставления своей мудрой бабки Ольги и понял, что языческие идолы вовсе не боги. Наконец Владимир решил переменить веру.
Об этом узнали соседние народы и стали предлагать свою веру. Первыми пришли послы от болгар, живших на Волге*.
— Ты князь мудрый, — говорили послы, — а истинной веры не знаешь. Прими нашу веру.
— Какая же ваша вера? — спросил Владимир.
— Веруем мы в единого Бога, а Магомет пророк Его, — ответили послы и рассказали о правилах своей веры. Некоторые правила Владимиру не понравились. Он отпустил послов болгарских ни с чем.

Затем явились ко Владимиру немцы, посланные папою.
— Наша вера свет, — сказали они, — мы поклоняемся Богу, сотворившему небо и землю, месяц и звезды и всякое дыхание, а ваши боги — дерево.
Но Владимир ответил им:
— Идите обратно; отцы наши не принимали веры от папы. Потом пришли ко Владимиру евреи и предложили свою веру.
— А где ваша земля? — спросил Владимир.
— Во Иерусалиме, — отвечали евреи.
— Что же вы там не живете? — спросил опять Владимир.
— Бог разгневался на отцов наших и рассеял их по разным странам, а землю нашу заняли христиане.
— Как же вы других учите, а сами отвергнуты Богом и рассеяны, — сказал Владимир. — Если бы Бог любил вас и веру вашу, то не рассеял бы вас по чужим странам. Вы хотите, чтобы и с нами то же было?

Наконец прибыл ко Владимиру греческий проповедник. Он рассказал Владимиру сначала о сотворении мира, о первых людях, о потопе, Моисее, а потом о рождении Иисуса Христа, о Его земной жизни, страданиях, смерти и воскресении.
— Настанет день, — говорил проповедник, — когда Бог будет судить живых и мертвых, и каждому воздаст по делам его: праведным Царство Небесное, а грешным мучения бесконечные. Такие мучения будут и тем, которые не веруют в Господа Иисуса Христа; в огне будет мучиться тот, кто не крестится.
При этих словах проповедник показал Владимиру картину Страшного суда Господня.

— Добро этим, что на правой стороне, и горе тем, что на левой! — сказал Владимир.
— Крестись, — отвечал грек, — и будешь на правой стороне вместе с праведниками.
Владимир щедро одарил проповедника. Потом собрал бояр и старцев и просил у них совета.

— Всякий свое хвалит, — сказали бояре и старцы, — если хочешь узнать правду, пошли разведать, как служат Богу разные народы.
Совет этот Владимиру понравился; выбрал он десять умных мужей и отправил их к болгарам, немцам и грекам. Когда посланные вернулись, то больше всего расхваливали греческое богослужение.
— Вкусив сладкого, — говорили они, — не захочешь горького; так и мы, познав веру греческую, не хотим иной.
А бояре и старцы прибавили:
— Государь, если бы худа была вера греческая, то не приняла бы ее бабка твоя Ольга, мудрейшая из всех людей.
— Где же нам креститься? — спросил Владимир.
— Где тебе любо, — отвечали они.

 Как крестился Владимир и народ Русский

Владимир объявил грекам войну и подступил к их городу Корсуню*. Жители Корсуня заперлись в городе и крепко отбивались.
— Три года простою, а все-таки возьму, — говорил Владимир. В городе начался голод. Кода же русские отвели воду от города, то корсунцы принуждены были сдаться. Владимир занял город и послал сказать греческим императорам:
— Я взял ваш славный город; я слышал, что у вас есть сестра девица. Выдайте ее за меня, не то с вашей столицей будет то же, что с Корсунем.
Императоры отвечали:
— Нет у нас обычая выдавать христианок за язычников; крестись — получишь и руку царевны, и Царство Небесное.
— Я готов креститься, — отвечал Владимир, — мне уже прежде полюбилась ваша вера. Пришлите сестру и священника.

Васнецов. Крещение Владимира. Фреска

Царевна Анна отправилась в Корсунь; с ней были священники и свита. С большим торжеством встретили ее в городе. В это время у Владимира разболелись глаза: он ничего не мог видеть и сильно горевал.
— Если хочешь исцелиться от болезни, — советовала ему царевна, — то крестись скорее.
Владимир послушался совета и тотчас крестился. Крещение совершил епископ Корсунский. Когда он возложил на Владимира руки, то Владимир вдруг стал видеть. Удивился он такому чуду и воскликнул:
— Теперь только узнал я истинного Бога!
После крещения Владимир вступил в брак с царевною и воротился в Киев.

В Киеве Владимир прежде всего крестил своих сыновей, и затем велел немедленно истребить всех идолов. Многие киевляне тогда же добровольно крестились, но были и такие, которые крепко держались язычества. Тогда Владимир объявил по городу, чтобы все некрещеные пришли на реку. «Кто не придет к реке, — говорили посланные, — тот будет считаться противником князю».
Народу собралось множество. Когда священники начали читать молитвы, народ вошел в воду; малые дети стояли ближе к берегу, а взрослые дальше, младенцы были на руках родителей. Владимир радовался, что он сам и народ его познали истинного Бога. Поднявши взоры к небу, он молился:
— Боже, сотворивший небо и землю, призри на новых людей сих; дай им познать Тебя; утверди в них веру правую и твердую.
После крещения киевлян были посланы священники и в другие города и сёла.

Так была принята православная вера на Руси. Это великое событие произошло в 988 году. При Владимире крестился еще не весь народ русский, но чем дальше, тем больше распространялась вера Христова; стали строить на Руси храмы Божии, завели школы, в которых обучали грамоте и поучали истинам веры православной.
Князь Владимир причтен к лику святых и назван равноапостольным; память его празднуется 15 июля. В Киеве на высоком берегу Днепра Владимиру поставлен памятник; есть также памятник на том месте, где крестились киевляне.

В 1888 году исполнилось 900 лет со времени крещения Руси. Чтобы почтить память такого великого события, по всей России совершены были 15 июля торжественные богослужения с крестными ходами и водосвятием. С особенным торжеством праздновалось 900-летие крещения Руси в Киеве. Здесь на торжестве присутствовали не только русские люди, собравшиеся со всех концов России, но прибыли и из-за границы некоторые православные славяне.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING