АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Сыновья князя Владимира

Князь Владимир еще при жизни своей разделил Русскую землю на части или уделы и дал каждому сыну по уделу; поэтому сыновья Владимира жили в своих уделах, а сам он жил в Киеве. Когда Владимир скончался, в Киеве находился только старший сын его Святополк; он занял великокняжеский престол и задумал истребить своих братьев, чтобы завладеть всею Русскою землею.

Первою его жертвой был князь Ростовский Борис. Незадолго до своей кончины Владимир послал Бориса со своею дружиною на печенегов. Борис возвращался назад из похода, как вдруг пришла к нему весть о кончине отца. Борис горько заплакал при этой вести. Отцовская дружина сказала ему:
— Поди, сядь в Киеве на отцовский стол. Борис отвечал:
— Не подниму руки на старшего брата. Если отец у меня умер, то пусть Святополк будет вместо отца.
После такого ответа воины разошлись, и Борис остался один со своими приближенными.

Между тем Святополк послал сказать Борису: «Хочу с тобою любовь иметь, я прибавлю тебе еще к той волости, которую ты получил от отца». Приближенные предостерегали Бориса и не советовали ему слушать льстивые речи Святополка. Но Борис не верил им. Однажды ночью он молился в своем шатре. Вдруг ему сказали, что злодеи окружили шатер и хотят убить его. Борис не думал о спасении. Он еще пламеннее стал молиться: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! — говорил он, — сподоби меня претерпеть страдание сие, не от врагов, а от брата понесенное, и не поставь ему это в грех», После молитвы Борис лег на постель и спокойно ожидал смерти. Злодеи ворвались в шатер и пронзили Бориса копьями.

После того Святополк послал сказать Глебу, князю Муромскому: «Отец очень болен и хочет тебя видеть». Глеб немедленно отправился в путь. На дороге нагнали его посланные от брата Ярослава. Они сказали Глебу:
— Не ходи к Святополку! отец уже умер; Святополк убил Бориса и хочет убить и тебя.
Это известие сильно опечалило Глеба, ибо он нежно любил отца и был очень дружен с братом Борисом.

— Господи! — воскликнул Глеб. — Лучше бы мне умереть с братом, нежели жить на этом свете. Где сладкие твои речи, брать мой любезный? Никогда уже не услышу я тихого твоего голоса.
И Глеб горько оплакивал смерть отца и брата. Злодеи, посланные Святополком, догнали Глеба и умертвили его. С молитвою на устах он предал душу свою Богу.

Святополк успел убить еще одного брата своего. Но против него восстал наконец брат его Ярослав, князь Новгородский. Целых четыре года продолжалась междоусобная война. Ярослав остался победителем и стал великим князем. Святополк же убежал в чужие земли, долго там скитался и умер в безумии. Народ прозвал его Окаянным.

Православная Церковь причла Бориса и Глеба к лику святых и память их празднует 2 мая.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING