АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Задушевное слово школьнику

Задушевное, согретое добрым чувством родное слово, усвоенное в детстве, потом помнится всю жизнь. Наша православная школа имела в своём каждодневном обиходе такие добрые и существенные по смыслу книги, они-то и послужили на пользу не одному поколению русских людей. Среди такого рода изданий на видном месте стоит учебное пособие «Наше родное», предназначенное для классного и домашнего чтения младшим школьникам. Сборник этот так полюбился читателям, что вышел в свет до революции... тридцать раз! Особенно прижилась эта замечательная книга в провинции, где тяга к познанию Отечества всегда чувствовалась наиболее остро.

Составил сборник «Наше родное» учитель гимназии Алексей Григорьевич Баранов (1844—1911), выходец из самых низов общества — родился крепостным. Воля и настойчивость этого человека были изумительны: несмотря на «низкое» происхождение, Алексей Баранов сумел окончить Тверскую гимназию, а затем и Московский университет. Служебное его положение тоже возвышалось год от года: начал простым преподавателем гимназии, вскоре стал директором учительской семинарии, а потом и окружным инспектором Московского учебного округа. Обременённый педагогическими обязанностями, Алексей Григорьевич находил время для литературных занятий. Свои соображения по устройству начальной школы он опубликовал в престижном «Журнале Министерства народного просвещения» (1878). В Твери им была издана методика проведения занятий в начальной городской школе (1879).
И всё же в истории отечественный педагогики А.Г. Баранов оставил след не как методист и организатор учебной части в школах, а скорее как талантливый составитель хрестоматий и сборников, из которых наиболее известный — «Наше родное». Первое этой книги издание вышло в свет в 1885 году. Великолепное знание литературных источников, таящих живое, первообразное слово, раскрывающее величие мира Божьего, а также важнейшие события отечественной истории, неразрывно связанной с жизнью Православной Церкви, с всенародным почитанием святых и подвижников благочестия,— всё это в полной мере отражено в памятном пособии. Сборник открывался духовно-нравственным чтением житийных текстов, поданных как на церковнославянском, так и на русском языке. Здесь приведены краткие жития трёх святителей — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста и всенародно любимого святого — Николая Чудотворца. Далее в первом отделе представлены жития всея России чудотворцев митрополитов Московских Петра и Алексия, апостола Андрея Первозванного, равноапостольных Константина и Елены, первоучителей словенских Кирилла и Мефодия. Затем следуют обстоятельные рассказы об основании прославленных русских монастырей — Киево-Печерской, Троице-Сергиевой и Соловецкой обителей. Есть в отделе и проникновенные повествования о чудотворных иконах Богоматери.

Увлекательные рассказы из отечественной истории собраны в самостоятельный отдел. Составитель подобрал тексты таким образом, что перед юным читателем открывается обширная панорама исторических событий — от возникновения Русского государства до славных подвигов русских воинов на Шипке и под Плевной, чему А.Г. Баранов был современником.

С интересом и пользой дети читали очерки, помещённые в отделе «Мир Божий». Здесь они узнавали не только о частях света, но и о том, как сменяются времена года, о растительном и животном царствах, о редких явлениях в природе. Разумеется, все эти сведения будут интересны и теперешним школьникам, не менее любознательным, чем их предшественники.

Продуманно составлен Алексеем Григорьевичем и литературный отдел сборника. Здесь представлены подлинные жемчужины русской классики. Читая эти проникновенные стихи, ребёнок дополнительно набирается впечатлений от переживания картин природы и героических образов. Задушевное слово сборника «Наше родное» и ныне близко нашему сердцу.

Хорошую по себе память А.Г. Баранов оставил и как создатель «Русского букваря» (1887), по которому так охотно учились читать русские дети. Букварь этот включал запоминающиеся тексты, литературные и церковнославянские, был он весь пронизан житейской мудростью и поэзией. Тогда же автор издал и свои руководства к преподаванию по «Русскому букварю», высоко оцененные учителями начального класса. К ряду удач А.Г. Баранова надо отнести и составленную им хрестоматию «Добрые семена», и учебники по географии России, изложенные живым, образным языком. Эти книги расходились по всей стране во многих тысячах экземпляров.

Александр Стрижев


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING