АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Суворов, великий русский полководец

Поступление Суворова в военную службу

Александр Васильевич Суворов родился в 1729 году. Отец его был заслуженный генерал и крестник Петра Великого. Уже с ранних лет в Суворове обнаружилась наклонность к военной службе; он особенно любил читать такие книги, в которых описывались походы и подвиги полководцев. Пятнадцати лет поступил Суворов в полк и целых девять лет прослужил простым солдатом. Он жил с солдатами в казармах, ел солдатскую пищу, чистил себе платье и сапоги, стоял на часах во всякую погоду. Еще будучи солдатом, он обратил на себя внимание. Раз стоял он на часах в царском саду. Императрица Елизавета Петровна, прогуливаясь в саду, прошла мимо Суворова. Суворов так ловко отдал ей честь, что она остановилась и сделала ему несколько вопросов. Суворов отвечал очень бойко и быстро. Тогда Государыня вынула из кармана серебряный рубль и сказала: «Вот тебе награда за твою усердную службу». — «Ваше Величество! не возьму, — отвечал почтительно Суворов, — закон запрещает солдату, стоящему на часах, брать что-либо!» — «Молодец, славный солдат! — отвечала Императрица и, положив рубль на землю, прибавила: — Возьми, когда сменишься».

Суворов был вне себя от радости; он до конца жизни хранил этот подарок, как драгоценность, и гордился им, как первою наградою за свою солдатскую службу.


Победа при Рымнике

Суворов участвовал во многих походах и войнах. Он всегда и везде обнаруживал быструю сообразительность и необыкновенную удаль. Но полная слава его началась со второй турецкой войны, которую русские вели в союзе с австрийцами. Особенно блистательна была победа Суворова при реке Рымнике. На австрийцев напал сам турецкий главнокомандующий с большою армиею. Австрийский принц, командовавший войском, пришел в ужас и написал Суворову: «Спасите нас!» Суворов отвечал: «Иду!» и с невероятною быстротою явился на помощь. Принц тотчас послал просить его к себе. Но посланному сказали: «Суворов Богу молится». Через несколько времени принц снова шлет. Ему говорят: «Суворов ужинает». На третье приглашение был ответ: «Суворов спит».

А Суворов в это время взобрался на высокое дерево и рассматривал расположение турок. Только на утро пришел он к принцу и сказал, что нужно немедленно напасть на турок. Принц пришел в ужас, так как у него и у Суворова было всего двадцать пять тысяч войска, а у турок сто тысяч; но все-таки должен был послушаться Суворова. Суворов, зная расположение войск турок, тихо и незаметно подошел к ним и напал на них неожиданно. Русские сражались так храбро, что турки не могли выдержать натиска и обратились в бегство. За эту блистательную победу Суворов был пожалован в графы и получил название Рымникского, так как битва произошла при реке Рымнике.

 

Взятие крепости Измаила

Взятие крепости Измаила было еще замечательнее. Русские долго осаждали эту крепость, но не могли никак ее взять. Крепость действительно считалась неприступною. Тогда послали Суворова. Суворов сначала предложил туркам сдаться. Ему отвечали: «Скорей небо упадет на землю и Дунай потечет вверх, нежели Измаил сдастся». Тогда Суворов стал готовиться к штурму (приступу). Он сам учил солдат, как переходить ров, как ставить лестницы, как лезть на стены. Наконец наступил день штурма. В пять часов утра русские войска устремились на штурм. Под неприятельским огнем солдаты переходили ров, лезли на стены; где не хватало лестниц, солдаты втыкали в стены штыки и подымались, подсаживая друг друга. К восьми часам русские уже овладели стенами крепости, а затем и городом. Суворов донес Императрице: «Гордый Измаил у ног Вашего Величества».


Суворов в Польше

После турецкой воины Суворов вел войну с поляками. Назначая Суворова главнокомандующим, Императрица Екатерина сказала: «Я посылаю в Польшу двойную силу — армию и Суворова». Война продолжалась недолго; Суворов скоро дошел до Варшавы, столицы Польши, и после штурма взял ее. Императрице Суворов донес: «Всемилостивейшая Государыня! Ура! Варшава наша!» Императрица отвечала: «Ура! фельдмаршал». Такая награда очень обрадовала Суворова.


Суворов в Италии

Суворову было уже около 70 лет; он проживал в деревне на покое, как вдруг ему пришлось опять взяться за оружие и послужить во славу своей родины. Во Франции явился знаменитый полководец Наполеон Бонапарт. Он стал нападать на чужие владения и завоевывать их. Тогда австрийский император просил помощи у русского Императора Павла Петровича. На помощь австрийцам был послан Суворов (1799 г.). Несмотря на свои годы, Суворов немедленно поскакал за русским войском, которое двигалось в Италию, чтобы освободить эту страну от французов. Весело шли русские солдаты на французов, считая себя с Суворовым непобедимыми. И действительно, Суворов в скором времени разбил французов в нескольких сражениях и навел на них такой страх, что они стали сдавать один город за другим. В четыре месяца Итальянские земли были освобождены от французов; у них было взято до восьмидесяти тысяч человек в плен и отнято двадцать пять крепостей. Император Павел Петрович не знал, как наградить Суворова, и писал ему: «Вы поставили себя выше всех наград». К прежним титулам было прибавлено: князь Италийский.


Переход через Альпы

После очищения Италии от французов Суворову пришлось переходить через высочайшие и непроходимые горы Альпы. Переход этот был чрезвычайно труден; войскам приходилось карабкаться по отвесным скалам, идти по очень узким тропинкам, перебираться через водопады, терпеть страшный холод и голод. При всем том, французы заняли все проходы и русским приходилось пролагать путь оружием. Особенно замечателен был переход через так называемый Чёртов мост, который в виде арки был перекинут через водопад на высоте десяти сажен.

В самом начале похода солдаты, увидя громады гор, покрытые наверху снегом, смутились было и возроптали. Суворов приказал им стать в ряды и велел копать могилу. Потом явился и начал говорить с гневом: «Вы бесславите мои седины. Я водил к победам отцов ваших, но вы не дети мои и я не отец ваш. Положите меня в могилу. Я не переживу моего стыда и вашего позора». Он побежал к могиле. «Отец наш! — закричали солдаты. — Веди нас, куда хочешь! Умрем с тобою!»


Суворов в Швейцарии

Когда Суворов перешел через Альпы и спустился в Швейцарию, то оказалось, что австрийских войск там не было. Таким образом, Суворов со всех сторон был окружен неприятелями. Положение его было ужасное. Суворов созвал совет, на котором присутствовал бывший с войском великий князь Константин Павлович. Суворов был очень расстроен. «Теперь мы среди гор, — говорил он. — Окружены неприятелями. Что предпринять нам? Идти назад — постыдно: я еще никогда не отступал. Идти вперед — невозможно: у неприятеля более шестидесяти тысяч войска, у нас нет и двадцати тысяч. К тому же мы без провианта, без патронов, без пушек... Помощи нам ждать неоткуда. Мы на краю гибели!» Скорбь Суворова тяжелым камнем ложилась и на сердца всех присутствовавших.

«Теперь, — продолжал Суворов, — остается одна надежда на Всемогущего Бога, да на храбрость и самоотвержение моих войск. Мы русские! С нами Бог! Спасите честь России и Государя! Спасите сына нашего Императора!» Тут он пал к ногам великого князя и обливался слезами. Великий князь в смущении поднял старого фельдмаршала, обнимал его, целовал и от слез не мог произнести ни одного слова. Все присутствовавшие были сильно взволнованы и молчали. Наконец один из генералов сказал: «Отец наш, Александр Васильевич! Мы знаем, что нам теперь предстоит, но разве ты не знаешь нас, не знаешь ратников, которые преданы тебе душою и безотчетно тебя любят? Клянемся тебе пред Богом, — мы или пробьемся сквозь ряды врагов, или падем со славою!».

Все вышли из совета с мыслию или победить, или умереть. Загорались богатырские сердца русских воинов, и чудо-богатыри, как называл Суворов своих солдат, смело двинулись на врагов. Как лев шел Суворов с войском среди французов и повсюду отражал их нападения. Наконец французы принуждены были оставить его в покое. Русские войска вышли с успехом из опасности. Император Павел Петрович писал Суворову в рескрипте: «Побеждая повсюду и во всю жизнь вашу врагов отечества, вам недоставало одного рода славы — преодолеть и самую природу. Но вы и над нею ныне одержали верх». Он наградил Суворова высшим чином — генералиссимуса и при этом сказал: «Этого много для других, а ему мало».

Вскоре после возвращения из этого похода Суворов захворал и скончался 5 мая 1800 года. Прах Суворова покоится в Александро-Невской лавре. На могиле лежит простая каменная плита, на которой написано: «Здесь лежит Суворов»... В Петербурге Суворову поставлен памятник.


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING