АССАМБЛЕЯ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

Союз Писателей России

Каталог Православное Христианство.Ру
Наши баннеры
 

Конец татарской неволи

После Куликовской битвы русские не могли еще освободиться от татар и продолжали платить им дань; но чем дальше, тем слабее становилась власть татар над Русью. Татары распались на три орды: Золотую, Казанскую и Крымскую. Между этими ордами происходили раздоры, и татары наконец потеряли свою прежнюю силу. Московское княжество между тем продолжало укрепляться и расширяться; к нему присоединялась одна область за другою. Особенно успешно собирал Русскую землю великий князь Иоанн III Васильевич, внук Димитрия Донского. И как только Русь объединилась и окрепла, наступил конец татарской неволе.

В 1480 году хан Золотой орды прислал в Москву за данью. Послы по прежнему обычаю привезли с собою басму, изображение татарского хана, которому князья русские должны были кланяться. Иоанн Васильевич вышел к послам, взял из рук их басму и бросил на пол. «Идите и объявите хану, — сказал он, — что если он не оставит меня в покое, с ним будет то же, что с басмою!»
Хан татарский не мог стерпеть такой обиды; он собрал орду и двинулся на Москву. Иоанн Васильевич тоже собрал войско и послал его против татар. Кроме того, он отправил небольшой отряд по Волге на самую столицу татарскую, которая находилась на одном из рукавов Волги. Отпуская великого князя к войску, митрополит Геронтий благословил его и сказал: «Мужайся и крепись, сын духовный, постарайся избавить врученное тебе словесное стадо Христовых овец от грядущего ныне волка. Господь Бог укрепит тебя, поможет тебе и всему христолюбивому воинству!».

Татарская и русская рати остановились на берегах реки Угры (приток Оки). Иоанн Васильевич, прибыв к войску, не решался вступить в битву с татарами и думал кончить дело, не проливая крови русской; он ожидал вестей из отряда, посланного по Волге. Татарский хан боялся русских и также не решался начинать битвы. Наконец Иоанн III Васильевич получил известие, что русский отряд сжег татарскую столицу и разорил множество татарских поселений. Как только хан узнал о разорении своей столицы, он тотчас поднял свою рать и поспешно возвратился в Орду.
С того времени кончилось владычество татар, которое продолжалось с лишком двести пятьдесят лет. 


При поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций
Техническая поддержка CYGNUS HOSTING